Gigmoney - Работа в интернет, Онлайн инвестиции -
Работа в интернет, Онлайн инвестиции, Заработок на кликах, Работа на дому

Пожалуйста выполните авторизацию!

Добро пожаловать на наш портал!

Наш сайт посвящен работе в интернете. На нем Вы найдете много полезной и интересной информации по различным видам заработка.
Стартовая Избранное Главная Контакты Карта сайта
Инфо

Чат

TOP 3

Самые лучшие!!!

1. TenkoFX

Статистика

» Зарег. на сайте :
Всего: 867
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них :
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 865
» Из них :
Парней: 681
Девушек: 186


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Кто нас сегодня посетил ]

Главная » Новости » Новости инвестиций

Liberty Reserve закрыта. Руководство компании арестовано. Виртуальные деньги под угрозой

 Просмотров: 601 Автор: admin
 (Рейтинг: 0.0)



Следующая мишень американских властей - платежная система Bitcoin и Perfect Money. Департамент внутренней безопасности США уже взял их в работу.

Дело Liberty Reserve

Дело платежной системы Liberty Reserve ставит под сомнение будущее других систем, в особенности тех, которые используют виртуальные деньги. Теперь у властей США и финансовых регуляторов мира есть прецедент, позволяющий ограничить их деятельность. Об этом сообщает американский Forbes и отмечает, что первой с возможными ограничениями рискует столкнуться система Bitcoin.

Напомним, вчера стало известно о том, что в системе Liberty Reserve с 2006 года было "отмыто" более $6 млрд. Если верить обвинению, это были денежные потоки от нелегальной и преступной деятельности - торговли похищенными личными данными, наркотиками, оружием и детской порнографией. Она также использовалась для отмывания доходов от всевозможных финансовых пирамид и сетевых махинаций. По данным Deutsche Welle, система проводила по 12 млн. финансовых операций в год на общую сумму более $1,4 млрд. Всего за время существования через систему Liberty Reserve было совершено 55 млн. незаконных транзакций.

Правоохранители установили, что переводы в Liberty осуществлялись не напрямую, а через так называемые обменники, расположенные в основном в России, Нигерии и Вьетнаме - странах со слабым или непрозрачным финансовым регулированием. Система оперировала виртуальными деньгами, а реальную валюту клиенты должны были переводить посторонним обменникам, откуда они также получали деньги. Эта технология позволяла избегать получения какой-либо информации о клиентах через банковские переводы или другие транзакции.

Украинские корни

По делу Liberty Reserve арестованы семь человек, которые стояли во главе системы. Отметим, ее основатель - выходец из Украины Артур Будовский. Кроме Будовского арестован также Владимир Кац. Следствие установило, что Будовский основал одноименную компанию в Коста-Рике, откуда и выстраивал систему. Кстати, Будовский подозревается еще и в незаконном получении гражданства этой страны, пишет Guardian. По имеющимся данным, Будовский мог заплатить гражданке Коста-Рики $800 за заключение брака, который дал ему право получить паспорт Коста-Рики.

Так или иначе, создание крупнейшей в мире системы по отмыванию денег и фиктивный брак с целью гражданства - не единственные преступления, вменяемые Будовскому. В 2006 году Будовский и другой участник Liberty Reserve Владимир Кац уже привлекались прокуратурой Манхэттена за перевод денег без лицензии с помощью виртуальной валюты E-Gold. По данным правоохранителей, в общей сложности они перевели около $30 млн., причем комиссия за одну транзакцию могла достигать  $100 тыс.

Впрочем, правительство США заинтересовалось валютой E-Gold еще раньше, в 2003 году, пишет Wired. Департамент юстиции настаивал на том, чтобы система Gold and Silver Reserve, использующая E-Gold, подчинялась тем же правилам, что и системы денежных переводов Western Union и Travelex. Основатель системы Дуглас Джексон утверждал, что эти правила к его детищу неприменимы. Gold and Silver Reserve, строго говоря, не осуществляла переводов, а была именно платежной системой с собственной валютой - самой популярной на тот момент. Это уточнение Джексону не помогло. В 2008 году ему было предъявлено обвинение в осуществлении деятельности, связанной с отмыванием денег.

Продолжатель дела Джексона Артур Будовский арестован в Испании и ждет экстрадиции в США. Ему грозит около 20 лет лишения свободы. В своем решении закрыть систему Liberty Reserve власти США руководствовались так называемым Патриотическим актом, принятым в 2001 году, после событий 11 сентября. Этот закон дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами и, помимо прочего, расширяет права ФБР по прослушиванию и электронной слежке. Комментируя события, связанные с Liberty Reserve, департамент юстиции США подчеркнул: "Отмывание денег может существовать в принципе, но оно не останется незамеченным для американской системы правосудия".

Кто на очереди

Как сообщает Bloomberg, полицейский оптимизм  взволновал пользователей системы Bitcoin, чьи транзакции схожи с транзакциями Liberty Reserve. Кроме того, эту систему также обвиняли в пособничестве наркоторговцам.

Напомним, Bitcoin была создана в 2009 году и представляет собой электронную децентрализованную платежную систему, использующую одноименную валюту. Валюта не поддерживается никакими центробанками. С помощью специального программного оборудования выпустить биткоин может каждый. Монеты можно также покупать у других пользователей. Количество монет уже перевалило за 11 млн., но их общее число не может превысить 21 млн. Эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически. EUobserver указывает, что главными пользователями интернет-валюты являются американцы, россияне и немцы. Как и Liberty Reserve, Bitcoin использует обменники, и крупнейший обменник не зарегистрирован в Казначействе США должным образом. Департамент внутренней безопасности США уже обратил на него внимание, сообщает Wall Street Journal.

Сложность для правоохранителей заключается в том, что у Bitcoin фактически нет организационной структуры, какой-либо иерархии. Получить информацию о пользователях биткоинов довольно сложно: все зависит от того, есть ли эти данные у посредников (тех же обменников). Кроме того, участники системы могут использовать приложение Zerocoin, которое не оставляет возможности отследить транзакции.

Пристальное внимание правительства может пойти на пользу Bitcoin. Если хорошая репутация системы будет подтверждена федеральными властями США, инкриминировать ей отмывание денег будет практически невозможно. По крайней мере, европейские регуляторы вряд ли смогут это сделать, ведь сейчас США обвиняет Швейцарию в пособничестве уклонению от уплаты налогов. Однако, с другой стороны, биткоин набирает популярность, в то время как евро и  доллар ее теряют. За последние три месяца обменный курс этой валюты к евро вырос в десять раз и превысил 100 евро. Теперь правительства Европы и США могут воспользоваться прецедентом Liberty Reserve в борьбе со своим виртуальным конкурентом.

www.liga.net



Просмотров: 601 | Автор: admin | Коментариев: 0 | Категория: Новости инвестиций


Добавление комментария

Есть что сказать? Пишите, нам всегда интересно знать Ваше мнение! Все вопросы по поводу данной новости оставляйте здесь, администрация и другие пользователи портала gigmoney.at.ua постараются Вам помочь. Пожалуйста, пишите комментарии без орфографических и пунктуационных ошибок.
omForm">
avatar



Профиль

Гость




Профиль

  • Имя: Гость
  • IP: 18.117.196.217
  • Ты здесь: -й день
  • Группа: Гости
  • Читать ЛС ()

    Выход

  • Курсы валют

    Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

    Счётчики

     
    Лучшие зарубежные буксы
    Copyright Gigproject ©2009-2024 Все права защищены | Хостинг от uCoz | Sitemap